Классный час "Небезопасный друг"
14 февраля был проведён классный час в форме ситуационного разговора «Небезопасный друг»
Цель классного часа заключалась в том, чтобы познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать эти опасности.
<sup>Классный час</sup>
<sup>Ситуационный разговор « Небезопасный друг»</sup>
<sup>Цель: познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать эти опасности.</sup>
<sup>Подготовительная работа: классный руководитель проводит опрос учащихся по вопросам:</sup>
- <sup>У вас на домашнем компьютере установлен Интернет?</sup>
- <sup>Что вам больше всего нравится в Интернете?</sup>
- <sup>Как ваши родители воспринимают ваши занятия в Интернете?</sup>
<sup>Оборудование: компьютер, памятка учащимся.</sup>
<sup>Ход занятия</sup>
<sup>I. Организация класса.</sup>
<sup>2.Сообщение темы</sup>
<sup>Учитель: Сегодня мы поговорим на очень важную для всех нас тему.</sup>
<sup>Я вам загадываю загадки, а вы отвечаете.</sup>
<sup>1.Что за чудо-агрегат</sup>
<sup>Может делать все подряд -</sup>
<sup>Петь, играть, читать, считать,</sup>
<sup>Самым лучшим другом стать? (Компьютер.)</sup>
<sup>2.Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь</sup>
<sup>И курсором управляешь.</sup>
<sup>Ты – компьютерная... (мышь).</sup>
<sup>3.Сетевая паутина оплела весь белый свет,</sup>
<sup>Не пройти детишкам мимо.</sup>
<sup>Что же это? (Интернет).</sup>
<sup>– Так о чём мы будем говорить? О компьютере, интернете, безопасности в интернете.</sup>
<sup>Что такое интернет?
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космос он летает,
И дает прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайтесь, что за гений?
Ну, конечно же - компьютер!
3. Работа по теме.</sup>
<sup>Учитель. Ещё несколько десятков лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он стал доступен обычной семье.</sup>
<sup> -Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется?</sup>
<sup> -А как вы пользуетесь компьютером? (Слушаем музыку, играем, выполняем задания, готовим сообщения).</sup>
<sup> Каждое современное предприятие внедряет компьютерные технологии в производственный процесс.</sup>
<sup> -Ребята, где вы видели компьютер? (В школе, банках, магазинах, поликлинике, на работе у родителей)</sup>
<sup> Интернет – обширная информационная система, которая стала наиболее важным изобретением в истории человечества. Хотя сеть интернет построена на основе компьютеров, программ и линий связи, в действительности она представляет собой систему взаимодействия людей и информации. Это всемирная электронная сеть информации, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. Сеть Интернет представляет собой информационную систему связи общего назначения. Получив доступ к сети, можно сделать многое. При помощи Интернета можно связаться с человеком, который находится, на другом конце света. В Интернете собрана информация со всего мира.</sup>
<sup>Физ. минутка</sup>
<sup>(На первые две строчки закрывать глаза руками и открывать, на другие две - потягиваться).</sup>
<sup>На компьютере играли,
Наши глазоньки устали,
А теперь мы отдохнем
И опять играть начнем.</sup>
<sup>(Руки на поясе, наклоны влево, вправо).</sup>
<sup>Нужно спортом заниматься
И в жару нам, и в мороз,
Если где-то ты не сможешь,
То не хмурь уж ты свой нос.</sup>
<sup>4.Анкета для учащихся.</sup>
<sup>1.Есть ли у тебя компьютер?</sup>
<sup>2. Есть ли у тебя доступ к сети Интернет?</sup>
<sup>3. Как ты считаешь – опасен Интернет или нет?</sup>
<sup>4.Чем занимаешься в Интернете? </sup>
<sup>5. Встречал ли ты когда-нибудь угрозы в сети Интернет?</sup>
<sup>5. Сказка « Колобок и Интернет ».</sup>
<sup> Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок и поставила его остывать. Осмотрелся колобок, а перед ним стоит компьютер. Наскучило ему без движения лежать. Скатился он с окна на лавку, с лавки на компьютер и попал в виртуальный лес. Не знал колобок об опасностях, которые могут подстерегать в Интернет сети. Катится Колобок по виртуальному лесу, а Интернет паутина все сильнее и сильнее затягивает его в свои коварные сети. И встретились ему на дороге Заяц с вирусами, Серый Волк разбойник со стрелялками-убивалками, Медведь купец с товарами всевозможными, Лиса-Краса выведывающая домашние адреса. Обступили они Колобка, деться ему некуда.</sup>
<sup> А в это время пришел к старику со старухой внук Миша, ученик 2 класса, он знал правила поведения в сети Интернет. Увидел Миша, что Колобок попал в беду и пришел ему на помощь. Удалил он все опасные ссылки, вызволил он Колобка из виртуального леса. Обрадовался Колобок и пообещал, что выучит правила безопасного путешествия по Интернет лесу.</sup>
- <sup>Всегда помни своё Интернет имя (E-mail, логин, пароли), не регистрируйся везде без надобности!</sup>
- <sup>Не поддавайся ярким рекламам-указателям!</sup>
- <sup>Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!</sup>
- <sup>Если хочешь дружить с другими, изучай полезные социальные сервисы!</sup>
- <sup>Не забывай обновлять антивирусную программу!</sup>
- <sup>Не скачивай нелицензионные программные продукты!</sup>
<sup>6. Дидактическая игра «Собери рукопожатия».</sup>
<sup> Ученикам предлагается в течение 10 секунд пожать руки как можно большего числа других людей.</sup>
<sup>Учитель: Кому сколько человек удалось поприветствовать? У кого-то возник дискомфорт? Если – да, то чем он был вызван?</sup>
<sup> -Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего.</sup>
<sup> Как много информации про человека мы можем узнать от рукопожатия? Как сделать работу в сети безопасной?</sup>
<sup>Памятка</sup>
<sup>по безопасному</sup>
<sup>поведению в Интернете</sup>
<sup>• Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.</sup>
<sup>• Используйте нейтральное экранное имя.</sup>
<sup>• Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.</sup>
<sup>• Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.</sup>
<sup>• Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.</sup>
<sup>7. Закрепление материала.</sup>
<sup>1. Какую информацию нельзя разглашать в Интернете?</sup>
<sup>(Свои увлечения, домашний адрес)</sup>
<sup>2. Чем опасен интернет? (Личная информация может быть использована кем угодно в разных целях.)</sup>
<sup>3. Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует</sup>
<sup>поступить? (Посоветоваться с родителями и ничего не предпринимать без их согласия)</sup>
<sup> </sup>
<sup>8.Вывод:</sup>
<sup>- Помните, Интернет может быть полезным другом – это значит прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть тоже может быть опасна! Интернет является небезопасным другом, особенно для детей.</sup>
<sup>Памятка по безопасному поведению</sup>
<sup>в Интернете</sup>
<sup>• Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.</sup>
<sup>• Используйте нейтральное экранное имя.</sup>
<sup>• Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.</sup>
<sup>• Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.</sup>
<sup>• Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.</sup>