С чего начинается семья?
Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
7 апреля для учащихся 3 класса было организовано и проведено мероприятие в форме беседы "С чего начинается семья?". Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
Семья — это счастье, любовь и удача,
Семья — это летом поездки на дачу.
Семья — это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья — это труд, друг о друге забота,
Семья — это много домашней работы.
Семья — это важно!
Семья — это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
«С чего начинается семья?»
(беседа)
Цели и задачи
— актуализировать знания детей о семье, о ценности семейных отношений;
— развивать внимание, мышление, зрительную память, воображение, артистические способности, речь.
Оборудование
Образец изображения свечи, выложенного из деталей танграма, распечатки задания с пословицами (для каждой пары), карточки для игры «Пойми меня»; у учащихся — тетрадь, ручка, танграм, цветные карандаши.
Ход мероприятия
Введение в тему
Учитель. Сегодня мы поговорим о семье — о близких людях, родственниках, живущих под одной крышей. Отгадайте загадки о родственниках.
- Кто в семье со всеми дружен?
Кто всегда нам очень нужен?
Кто готовит, шьет, стирает
И почти не отдыхает?
Кто заботится о нас
Каждый день и каждый час? (Мама)
- Детям он решит задачу,
Отвезет семью на дачу.
Починить готов утюг,
Если тот сломался вдруг.
Сильный, ловкий и отважный,
После мамы — самый важный. (Папа)
- Он стар, но это ничего,
Его добрее нет.
Он папа папы моего,
А для меня он ... (дед).
- У мамы сестра.
Вы добрей не найдете!
Я очень горжусь,
Ведь она моя ... (тетя).
- Радость в глазах, в глазах удивленье,
В семье у нас нынче еще прибавленье!
В доме у нас появилась девчонка!
Теперь я ей брат, а она мне ... (сестренка).
- К нам приехал папин брат.
Встрече с ним я очень рад!
Он твердит, в глаза мне гладя: —
Руку жми, ведь я твой ... (дядя).
- На Волге живут мои дядя и тетя.
Меня на каникулах там вы найдете.
От мамы и папы к ним я посланник,
Меня они любят, ведь я же ... (племянник).
- Она совсем не старая,
Хотя совсем седая,
Она расскажет сказку мне,
На картах погадает.
Я сяду с нею рядышком:
Продолжи сказку,... (бабушка).
- Она все на свете помнит и знает,
И бабушка мамой ее называет.
И часто приходят к ней в дом доктора,
Она же мне пра..., она же мне пра.... (Прабабушка)
Автор: А. Шевченко
Беседа «Что такое семья. Что объединяет членов семьи»
Учитель. Семья — это самое дорогое, что есть у человека. Это близкие люди, которые вас любят, неустанно заботятся о вас, стараются сделать все возможное, чтобы вы были счастливы. А когда вы станете взрослыми и обзаведетесь своей семьей, то также будете заботиться о своих близких, как делали это ваши папа и мама, бабушка и дедушка и другие родственники — тети, дяди, прабабушки, прадедушки...
Главное предназначение семьи в том, чтоб на свет появлялись новые люди, чтоб не иссяк род человеческий. Но рождение ребенка — это и огромная радость, и огромная ответственность. От того, как родители воспитают ребенка, сумеют ли заложить в него понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо, будет зависеть, как сложится его жизнь в дальнейшем, станет ли он достойным человеком или опасным для окружающих.
Любовь — это главное качество, которое объединяет всех членов семьи. Если человек ощущает на себе любовь и заботу близких, знает, что в любой жизненной ситуации он найдет помощь и поддержку в семье, то он чувствует себя уверенным, защищенным, сильным. Важно, чтобы теплота человеческих отношений, взаимопонимание, привязанность, сочувствие среди членов семьи были взаимными. Тогда семья будет крепкой и дружной, и не страшны ей никакие невзгоды.
Развивающие задания
Учитель вывешивает на доску образец изображения свечи.
Учитель. Зажженная свеча — символ тепла, уюта, а также атрибут торжественности. Когда в вашей семье зажигают свечи? (Ответы детей.)
1. Внимательно посмотрите на это изображение в течение 15 секунд. (Изображение снимается.) Выложите свечу из деталей танграма по памяти. (Самостоятельная работа. Проверка, исправление ошибок.)
2. У каждой семьи есть свое жилище — дом, квартира — или мечта об уютном семейном гнездышке, в котором каждому найдется уголок, которое будет всегда открыто для родственников, друзей и добрых соседей. А как вы представляете себе свой дом в будущем, лет так, скажем, через 20—30? Нарисуйте его, разукрасьте.
Дети рисуют. Обмен впечатлениями.
Учитель. Расскажите, кто в вашем доме будет жить. (Ответы детей.)
Сообщение учителя о духе дома - домовом и об обычаях, связанных с ними.
Учитель. Добрым духом дома издавна считался домовой.
Домовой
От раскаленной крыши
На чердаке теплынь,
И терпким зноем дышит
Ромашка и полынь.
Как хорошо здесь летом!
Просох чердачный хлам.
Сквозь щели тени света
Трепещут по углам.
Когда ты слышишь скрипы,
Шаги над головой,
Шуршанье, кашель хриплый,
Знай — это Домовой.
Он в доме самый старый,
За все несет ответ.
Ворчит на всех домашних
И дом хранит от бед.
Он в полдень отдыхает
На жарком чердаке,
А сам напоминает
Сучок на потолке.
Автор: Т. Шарыгина
Некоторые люди до сих пор верят в существование домового. Говорят, кто с домовым дружит — горя не знает. Хозяйкам известно, что он ровно в полночь приходит ужинать, поэтому они оставляют ему на тарелочке кашу или хлеб с солью, приговаривая при этом: «Прими гостинчик да будь к нам поласковее, хозяин запечный». Бывает, что семья переезжает на новое место жительства, но не забывает переманить туда и своего домового: открывают настежь двери и говорят: «Милости просим, дедушка, к нам на новое жилье».
А вы хотели бы, чтобы в построенным вами доме поселился домовой? Почему? (Отклик детей.)
Развивающие задания
Учитель. С домовым или без домового — дом требует ухода. От хозяев зависит, каким будет дом: ухоженным, уютным, гостеприимным или заброшенным, унылым, неприветливым.
Учащиеся получают распечатки задания.
Задание 1
Соедините стрелкой начало и конец пословицы. (Работа в парах. Проверка.)
Всякий дом сирота.
Без хозяина дом — хозяином держится.
Горе тому, а хозяин дом.
Не дом хозяина красит, не бородой трясти,
Дом вести — кто непорядком живет в дому.
Учитель. Чаще всего хранительницами дома, его душой являются мама или бабушка. Именно они выполняют повседневную, рутинную работу, без которой, кстати, дом не был бы домом, а скорее — сараем: уборка, стирка, глажение, приготовление пищи... И они же, как водится, создают добрую атмосферу в доме: пожалеют, приласкают, утешат, похвалят, организуют праздник... Столько забот у женщин!
Задание 2
Придумайте как можно больше прилагательных, относящихся к слову «МАМА» или «БАБУШКА», на выбор. (Дети записывают прилагательные в тетрадь. Проверка. Подсчет количества придуманных слов.)
Творческая игра «Пойми меня»
Учитель. Близкие люди, как правило, понимают друг друга без слов. Задание: изобразить с помощью жестов и мимики следующие просьбы.
Карточки
- Дочка маме: «Купи мне туфли на высоком каблуке».
- Папа маме: «Позвони мне в восемь вечера».
- Брат сестре: «Пойдем выпьем чаю с бутербродом».
- Внук бабушке: «Испеки, пожалуйста, блинов».
- Мама папе: «Почисть селедку».
- Папа детям: «Не включайте телевизор до моего прихода».
Подведение итогов
Учитель. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
Дети приходят к выводу, что взаимопонимание и добрые отношения в семье — основные ценности в жизни человека.